Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа

Здравствуйте! После двух полостных операций-в июле месяце прошлого года сделали операцию по поводу вентральной грыжи-вшита сетка...После операции этой-через три недели у меня хруснуло выше пупка,сразу распирание появилось и уже на протяжении полугода неприкращается это давление и боль....На днях сделал узи-диагноз расхождение апоневроза 8мм...Хочу настаивать на операции-правильный ли мой подход? Так как боли и давление очень беспокоит....Спасибо.
Здравствуйте. Думаю, что может иметь место небольшая грыжа белой линии живота; возможно - она вышла над верхним краем сетки, но по вашему описанию мне это не совсем понятно. Думаю, что стоит обратиться к хирургу на осмотр, для уточнения - есть грыжа или нет; и если грыжа есть - то, с учётом боевогос индрома, стоит рассмотреть и вопрос об операции. А если грыжи нет - я думаю, никакая операция вас от боли не избавит.
Дополнительно...Давление местами усиливаетя после еды.
Эта информация дополнительно ни о чем конкретном, к сожалению не говорит.
В те периоды когда чувствую наибольшее давление давление,при нажатии на него, всплески происходят,бурчание.При сильной боли местами отдаёт под лопатку.И вообще всплески бывают по всей белой линии живота....И ещё один момент-швы(которые не рассасывающиеся) внутренние которыми были сшиты мышечный карказ после двух операциц-так вот,они у меня расходятся,чувствую они упираются в кожу с внутренней стороны,нет целостности, как допустим по шву где стоит сетка.И в этом месте расхода швов на ощупь пустота как бы.
Первое - похоже на грыжу. Всё остальное - сложно сказать без осмотра, особенно насчёт ощущений, что что-то там "расходится". Нитки могут так упираться "в кожу" после операции у худых и в норме.