Консультации / Отоларингология

Осложнение вирусной инфекции беременных

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, беременность 19 недель, заболела две недели назад, все начиналось как орви, сначала першило горло, потом насморк, через два дня начался кашель смешанного характера .; Сначала осип голос, больно было слюну проглотить, темпер максим 37.2,.Принимала виферон, тантум верде, лизобакт, промывание горла, носа, обильное питье, от кашля стодаль, но кашель был приступообразный,стало стикать по задней стенке густой слизью из-за этого кашель -особенно по ночам, из-за кашля заболел живот, появился тонус матки. Лор врач предложил антибиотики, я отказалась, начала принимать синупрет, стало чуть легче, но не прошло. Через три дня заболело ухо, снова к врачу, левосторонний евстахеит, пока отита нет. Появилась кратковременная боль по углу нижней челюсти, и боль в зубах-но она быстро прошла.Назначил лор врач флемоксин солютаб 500 3р/д, а терапевт вильпрофен 500 2р/д. Гинеколог вообще молчит. Лор врач ставит диагноз как вялотекущий гайморит, нос не заложен, темпер нет. Целесообразно ли применение а/б в данном случае??Если да, то такой безопаснее на сроке 19 недель? И стоит ли дополнительные препараты принимать?
Я бы не советовал! Не настолько всё у Вас плохо. Промывайте нос солевыми растворами (напр. Хьюмер), и всё у Вас наладится!