Консультации / Гинекология

Нарушение цикла после ОК

Здравствуйте! В 17 лет было нарушение цикла. Ставили диагноз "склерокистоз яичников". Пропила диане - 35, цикл выровнялся окончательно к 26-ти годам. В последствии все гинекологи смеялись или удивлялись, когда я говорила, что мне ставили такой диагноз. В мае прошлого года была замершая беременность на 4-й неделе. После этого рекомендовали пропить ок. Пила "джес" 3 месяца. Во время приема была мазня вместо месячных, причем половину цикла. После прекращения одни нормальные месячные через 30 дней, потом 2 раза месячные по 2 дня и мазня через 24 дня, и последние разы через 30 дней с нормальными обычными выделениями в течении суток и последующей мазней. Раньше менструации были каждые 28-34 дней, продолжительностью 5-7 дней. С чем может быть связано укорачивание цикла и ненормальные для меня менструации? Какие анализы мне стоит сдать? Заранее спасибо!
Добрый день. Вероятно, этот вопрос теперь можно смело задать врачам, которые " смеялись и удивлялись". Если на фоне приема КОК возникают подобные жалобы, необходимо исключить наиболее очевидные причины. Для этого пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников. Сдайте кровь на половые гормоны. Есть комплекс " женские половые гормоны" или " планирование беременности". Наиболее информативны в этой ситуации пролактин , АМГ, ГСПС, св тестостерон, ФСГ,ЛГ. Еще вам надо обратиться к эндокринологу, особенно, если есть проблемы лишнего веса, особенности оаолосения и неудовлетворительное состояние кожи. Желательно сдать кровь на коагулограмму , гомоцистеин и генетические риски тромбозов. Независимо от результатов анализов запишитесь на прием к гемостазиологу, чтобы исключить тромбофилию.
Спасибо за ответ! Указанных проблем у меня нет, я обследована. Наблюдался лишь недостаток прогестерона, что по мнению многих Ваших коллег, не показательно, потому что смотреть надо в динамике, скачки данному гормону свойственны.
Искренне благодарю и взаимно!