Консультации / Педиатрия

Неправильный захват груди

Добрый день. У нас проблема. Малыш неправильно захватывает грудь. Я знаю как должно быть это мой второй ребенок. С дочкой проблем с кормлением не было. Ситуация такая. Малыш родился нахлебавшись вод. И не предприняли вовремя мер .В итоге двухсторонняя пневмания. На ивл 13дней .Потом еще 5дней кушал через зонд. Потом врачи сказали кормить с бутылки ,сосал очень плохо можно сказать жевал соску. Приложила к груди тайком,стал сосать. Вт так мы перешли на грудь. Сосал исосет не по долгу мин по 15.Ноприкладываю часто. Кушает в тичение часа с перерывами. Пришли в полтора месяца на осмотр ребенок с момента выписки набрал 200 грамм за 3недели.Сказали докармливать. Я так и делаю своим молоком, но проблема в том что он стал срыгивать почти все чем докармливаю. Как только не пыталась и с ложки и со шприца бутылку не сосет категорически. Грудь берет не правильно и хлебает с воздухом тоже бывает срыгивает. Не знаю что делать.... Возможно ли его переучить.. Мучать малыша не хочу заливая молоко насильно.. А вес не наберет если не докармливать. Как быть. Родились 23ноября 4300.За время реанимации потерял 350грамм.Когда выписывались вес4150.
Добрый день! Пневмония не развивается из-за того, что ребенок глотает околоплодные воды. Зачастую причина лежит во внутриутробной инфекции. И срыгивания могут быть отголоском этой инфекции, так как инфекция поражает еще ЖКТ. Дело тут не в прикладывании совершенно. Пищеварение у таких детей очень чувствительно к молочному белку, которого может быть много в грудном молоке, если мама употребляет молочное. Этот белок трудно переваривается детьми, вызывает тяжесть, боли в животике, так как на его переваривание не хватает ферментов. Прикладывать так часто не стоит, в животике тогда творится хаос: к наполовину переваренному молоку добавляется свежее, это дает дополнительную нагрузку, отсюда спазм и срыгивание. Докармливать смесью не нужно, но перерыв между прикладываниями должен быть минимум 1 час. Маме нужно исключить все молочное, сладкое и жирное, ребенка отпаивать укропной водой и маме будет полезно эту водичку попить. Это позволит устранить спазмы в животике, улучшит пищеварение. Также нужно сдать анализ на дисбактериоз, так как он тоже может быть причиной низкого набора веса. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна