Консультации / Педиатрия

Резкие перепады температуры тела

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года и он часто болеет орз и орви. На протяжении последних 3 месяцев вообще болеет непереставая. Сданные анализы крови показывают на воспалительный процесс в организме (завышенны соэ и лейкоциты). Во всех случаях 2 дня температура держится от 37 до 38. Потом резкий подъем до 39, 4 после чего несколько дней сама по себе держится днем 37, а ночью резко 34, 4 и при этом потеет сильно хоть и прохладное тело совсем . Подскажите чем может быть вызваны столь сильные перепады температуры? Спасибо за удаленное внимание.
Добрый день! Причиной такого течения болезни, таких анализов и частых рецидивов зачастую являются скрытые вирусные инфекции. Это такие скрытые инфекции как цитомегаловирус, герпес, эпштейн барр и тд, поэтому нужно сдать анализ крови на иммуноглобулины или эти инфекции. В случае, если это подтверждается, врачи назначают иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности и численности данных вирусов, что снижает нагрузку на иммунитет и позволяет ребенку до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Для повышения местного иммунитета и защиты от вирусов рекомендуют применение геля Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это является качественной профилактикой орви в сезон простуд. Ребенка поят морсами, чаем с лимоном - это способствует выведению интоксикации. В таком виде лечение будет максимально комплексным, что повысит шансы на благоприятный исход и снизит частоту обострений. Здоровья Вам!