Применение препарата Ледовин

анонимно, мужчина, 46 лет
Добрый день! Хотела бы вам обратиться вот с какой проблемой. Моему мужу 46 лет, весит 94кг. Рост184см. Страдает проблемой со спиртным. Кодировался "вшивался" 2 раза сроком на 2 года, но месяцев через 8-10 все равно случался срыв. Начинает с бутылки пива, потом добавляется коньяк грамм по 100-150 в день, но реакция на спиртное такая и поведение такое как будто выпил литр. Пить бросить хочет, но не хочет больше "резаться". Я узнала, что существуют такие таблетки как "ледовин", рассказала о них мужу и он согласился их пить столько сколько нужно. С реакцией организма на одновременное применение этого лекарства и спиртного он тоже ознакомился. Он говорить, что во вшитые таблетки не верит и убежден, что вшивают "пустышку", а в эти таблетки вроде верит и хочет их принимать. У меня только одна проблема, не к кому обратиться за консультацией по поводу приема этого лекарства, т.К. В аннотации написано, что лекарство применяют по индивидуальной схеме назначенной врачом. К наркологам в местном наркологическом диспансере я обращалась, но у них реакция, какая то странная при упоминании об этом лекарстве. Типа, зачем оно вам, лучше пусть муж придет к нам на уколы кодировочные( но он их тоже уже делал и больше делать не пойдет). Мне нравиться, что он очень позитивно настроен на прием этого лекарства, много уже прочитал о нем в интернете и заинтересовался им. Вы не подскажите мне по какой схеме ему начать принимать этот препарат. Хронических заболеваний у него нет. Иногда бывают приступы брадикардии (40-45 ударов в минуту), но это бывает редко где то раз в полгода. Последний раз раскодировался (сорвался) летом. График принятия спиртных напитков день-два пьет, день не пьет.,Потом опять день-два пьет. Так думали, что сможет сам контролировать свои дозы, говорил я смогу хочу пить, хочу не пить. Но с наступлением новогодних праздников мы поняли, что контролировать он ничего не может. Пил с нового года и до одиннадцатого числа, пока не напился до рвотного состояния и не стало плохо сердцем. В трезвом состоянии сегодня( 15 января) пошел на прием к кардиологу и сделал экг. Врач сказала что у него синусовая аритмия и назначила проведение дополнительных мед.Исследований и медикаментозное лечение. И еще она сказала, что это может быть на фоне злоупотребления спиртными напитками. Он достаточно испугался за свое здоровье и говорит, что пить больше не будет, но я ему не верю, да и он сам мне кажется не очень то в это верит и хочет дополнительно подстраховки в виде препарата "ледовин". Я хотела бы узнать, можно ли ему принимать эти таблетки с такими диагнозами и по какой схеме. Извините, за такое длинное послание, но нам очень хочется грамотной профессиональной консультации по этому препарату.

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте. Препарат назначают только после тщательного обследования больного и предупреждения о последствиях и осложнениях терапии. Дозу препарата устанавливают из расчета на дисульфирам и принимают внутрь по 125-500 мг 2 раза/сут по индивидуальной схеме. Через 7-10 дней терапии проводят дисульфирамалкогольную пробу (20-30 мл 40% водки после приема 500 мг препарата), при слабой реакции дозу алкоголя увеличивают на 10-20 мл (максимальная доза составляет 100-120 мл). Пробу повторяют через 1-2 дня в стационаре и через 3-5 дней амбулаторно, при необходимости - с коррекцией доз алкоголя и/или препарата. В дальнейшем можно применять поддерживающую дозу 125-200 мг/сут в течение 1-3 лет.