Консультации / Наркология

Применение препарата Ледовин

Добрый день! Хотела бы вам обратиться вот с какой проблемой. Моему мужу 46 лет, весит 94кг. Рост184см. Страдает проблемой со спиртным. Кодировался "вшивался" 2 раза сроком на 2 года, но месяцев через 8-10 все равно случался срыв. Начинает с бутылки пива, потом добавляется коньяк грамм по 100-150 в день, но реакция на спиртное такая и поведение такое как будто выпил литр. Пить бросить хочет, но не хочет больше "резаться". Я узнала, что существуют такие таблетки как "ледовин", рассказала о них мужу и он согласился их пить столько сколько нужно. С реакцией организма на одновременное применение этого лекарства и спиртного он тоже ознакомился. Он говорить, что во вшитые таблетки не верит и убежден, что вшивают "пустышку", а в эти таблетки вроде верит и хочет их принимать. У меня только одна проблема, не к кому обратиться за консультацией по поводу приема этого лекарства, т.К. В аннотации написано, что лекарство применяют по индивидуальной схеме назначенной врачом. К наркологам в местном наркологическом диспансере я обращалась, но у них реакция, какая то странная при упоминании об этом лекарстве. Типа, зачем оно вам, лучше пусть муж придет к нам на уколы кодировочные( но он их тоже уже делал и больше делать не пойдет). Мне нравиться, что он очень позитивно настроен на прием этого лекарства, много уже прочитал о нем в интернете и заинтересовался им. Вы не подскажите мне по какой схеме ему начать принимать этот препарат. Хронических заболеваний у него нет. Иногда бывают приступы брадикардии (40-45 ударов в минуту), но это бывает редко где то раз в полгода. Последний раз раскодировался (сорвался) летом. График принятия спиртных напитков день-два пьет, день не пьет.,Потом опять день-два пьет. Так думали, что сможет сам контролировать свои дозы, говорил я смогу хочу пить, хочу не пить. Но с наступлением новогодних праздников мы поняли, что контролировать он ничего не может. Пил с нового года и до одиннадцатого числа, пока не напился до рвотного состояния и не стало плохо сердцем. В трезвом состоянии сегодня( 15 января) пошел на прием к кардиологу и сделал экг. Врач сказала что у него синусовая аритмия и назначила проведение дополнительных мед.Исследований и медикаментозное лечение. И еще она сказала, что это может быть на фоне злоупотребления спиртными напитками. Он достаточно испугался за свое здоровье и говорит, что пить больше не будет, но я ему не верю, да и он сам мне кажется не очень то в это верит и хочет дополнительно подстраховки в виде препарата "ледовин". Я хотела бы узнать, можно ли ему принимать эти таблетки с такими диагнозами и по какой схеме. Извините, за такое длинное послание, но нам очень хочется грамотной профессиональной консультации по этому препарату.
Здравствуйте. Препарат назначают только после тщательного обследования больного и предупреждения о последствиях и осложнениях терапии. Дозу препарата устанавливают из расчета на дисульфирам и принимают внутрь по 125-500 мг 2 раза/сут по индивидуальной схеме. Через 7-10 дней терапии проводят дисульфирамалкогольную пробу (20-30 мл 40% водки после приема 500 мг препарата), при слабой реакции дозу алкоголя увеличивают на 10-20 мл (максимальная доза составляет 100-120 мл). Пробу повторяют через 1-2 дня в стационаре и через 3-5 дней амбулаторно, при необходимости - с коррекцией доз алкоголя и/или препарата. В дальнейшем можно применять поддерживающую дозу 125-200 мг/сут в течение 1-3 лет.