Консультации / Дерматология и косметология

Что это? Каратоз?

Мне 73 года. Лет 15 тому назад в области виска ,у глаза , появилось на коже пятнышко,которое шелушилось и нередко зудело. Врачебный диагнос - каратоз. Со временем оно немного расширелось ,но не прошло до сих пор. Тогда мне сказали ,что это не лечится. Недавно ,опять же в области висков и на шее появилисьпрыщики, которые сильно чесались,а затем превратились внебольшие пятнышки с временным зудом.Всё это меня очень беспокоит ,т.к. всё время даёт о себе знать. Возможно сейчас уже есть какие-нибудь средства лечения этой болезни? И как надо профилактироваться ,чтобы она не развивалась?
Здравствуйте, кератомы - это так называемые старческие бородавки. в случае если они беспокоят (зудят) лучше удалить, но необходим осмотр. В целом других средств для лечения не существует.