Консультации / Педиатрия

Ребенку 5 5 месяцев кашляем и сопельки плюс зубы вверху лезут

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,дочке 5,5месяцев уже полторы недели сопли и кашель и не проходит ,сегодня появилась температура 37,8 один раз ночью,вызвали утром врача она сказала легкие без хрипов но жесткое дыхание и прописала к сиропу еще ингаляции а без ингалятора это не возможно или можно чем то заменить?И может ли все это происходить от зубиков?И что можно доченьке для поднятия иммунитета помимо витамин?
Добрый день! Витамины вообще нельзя в таком возрасте, кроме как витамин Д, но он больше влияет совершенно не на иммунитет. Только лишь зубы не дают такого повышения температуры. Скорее всего, ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, дети часто болеют ОРВИ на фоне прорезывания, так как в это время сильно падает иммунитет. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать растительный сироп для облегчения выведения мокроты, жаропонижающие средства при необходимости. Ингалятор тут вовсе и не решит проблему, так как ингаляции, как и сироп помогают выводить мокроту, но не устраняют причину - инфекцию. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Так что раз симптомы болезни продолжаются так долго, то я бы посоветовала уже подключать амоксиклав или амоксицилин, чтобы не допустить развитие тяжелых осложнений. Выздоравливайте!