Кашель

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,моему ребенку 2 месяца, у него красное горло и начал появляться кашель, носик сухой, чем можно помочь малышу?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию - причину болезни. Параллельно применяется местное лечение: орошение антисептическим спреем (у младенцев он применяется путем брызганья не непосредственно в горло, а за щечку во избежании спазма), ребенку часто дают пить настой ромашки, часто проветривают помещение. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (амоксиклав).Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни, не допустив развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна