Консультации / Неврология

Полное повреждение срединного и лучевого нерва

Здравствуйте доктор! Мне 22 года 5 месяцев назад я порезал руку об стекло (бытовая травма) в области предплечья. С полным пересечением сухожилий плечевой артерии срединного и лучевого нерва.После этого у меня перестали работать 1 и 2 палцы они не сгибаютя и не разгибаются , кисть работает только вниз .Мне сразу же сделали операцию по сшиванию сухожилий и вен, но нервы не сшили из-за отсутвия оборудования. Через 4 месяца после травмы мне сшили срединный нерв ( не полностью он должен сраститься ) и сказали что лучевой нерв сошьют через 2 месяца так как оба нерва им сразу сшить не удалось они растянулись не одинаково и они сшили срединный нерв потому что его концы были более близко.. Прошло полтора месяца после шва срединного нерва но изменений еще нет.Через две недели они должны сделать шов лучевого нерва. Операцию сделали мне в беслане .. Как вы думаете доктор какова вероятность того что рука заработает и заработает ли она вообще ?
1. не совсем понятно - сшили Вам срединный нерв или нет? - Вы пишите "не полностью, он должен сраститься????" Что значит не полностью сшили? Тогда он не прорастёт. 2. Если не удалось сразу сшить лучевой нерв, то нужно было бы на него наложить стягивающие лигатуры. если это не сделали - то не сошьют и при второй операции. Будет диастаз - т.е. расхождение концов, в лучшем случае проведут пластику. 3. если всё таки хорошо сшили срединный нерв (конец в конец), если дефект лучевого нерва не очень большой, то он может прорасти через трансплантат, если правильно сшили сухожилия,если в дальнейшем провести хорошую реабилитацию то может быть рука и заработает. Но что то (судя по Вашим словам) мне подсказывает, что рука полностью не восстановится.
Здравствуйте уважаемый доктор! Огромное спасибо вам за ваш оперативный ответ!Дело в том что они сказали что сшили срединный нерв но между концами около 6 см расстояния и сказали что нерв растет 1мм в сутки и что понадобится до двух месяцев чтоб он сросся . А взять отрезок нерва с голени и пришить в недостающую зону они сказали что нельзя т.К нервы руки более толстые чем нерв с голени.. А с лучевым нервом они сказали что ничего не сделали, и я думаю они не наложили на него стягивающие лигатуры. И еще они сказали что пара сухожилий неправильно сшито и шунтирование плечевой артерии нужно переделать.Подскажите доктор как быть ? Может в какую нибудь другую больницу обратиться например в военный госпиталь имени бурденко ? А то боюсь что эти что-то неправильно сделают и потом всю жизнь инвалидам остаться. С момента травмы прошло почти 6 месяцев а время уже поджимает.
1. Либо Вы что то не так пишите, либо что то Вам не так говорят. 2. Во-первых. Если у Вас рана на предплечье – то на предплечье НЕТ плечевой артерии, а только локтевая и лучевая. Если по прошествии 6 месяцев кровообращение в руке хорошее – ЗАЧЕМ???? проводить операцию на артерии. Уже давно сформировались коллатерали и нет необходимости «лезть» снова на артерию. Ну или хотя бы нужно вначале провести такое обследование как допплерографию, для изучения артерий руки или ангиографию. 3. Во-вторых, опять не понял, так врачи сшили нерв конец в конец, т.е. сшили они оба конца друг с другом или нет???? Диастаз между концами нерва был 6 см, но им удалось сшить – или остался диастаз (т.е. расстояние) между концами нервами 6 см, и сейчас остаётся расстояние 6 см? Если нерв сшили, прошло 6 месяцев – эффекта нет – то нужно проверить или такой процедурой как электронейромиография, или симптомом Тиннеля-Хофмана. 4. Если осталось расстояние между концами нерва 6 см, т.е. не сшили нерв конец в конец – то нерв НИКОГДА не восстановится. Врачи не правы, что нельзя брать нерв с ноги – великолепно берут, складывают его в несколько пучков и сшивают. 5. В общем, судя по Вашим словам, наверно действительно Вам лучше обратится в Бурденко.