Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз

Добрый день! Мне поставили диагноз демодекоз,высыпаний не так много до 10 штук( в основном на подбородке, носогубный треугольник).Назначили лечение :трихопол 2 раза в день в течение 20 дней,метрогил и раствор зеркалин.В инструкции трихопола написано.Что лечение не больше 7-10 дней.При демодекозе можно пить 20 дней этот препарат,как повлияет на печень?Может нужно еще нужно пить курс таблеток для печени?И еще вопрос,как нужно умывать лицо и каким пользоваться увлажняющим кремом?Я пользуюсь маркой avene. Я прочитала,что все крема являются пищей для клеща.Подскажите,как нужно ухаживать за кожей и чем увлажнять?Врач сказала можно пользоваться косметикой или не стоит?Спасибо за ответ!
Добрый день! При демодекозе трихопол или другие производные метронидазола назначают на 14-28 дней, иногда больше. Это определяет врач по симптоматике и результатам анализов. На работу печени повлиять негативно маловероятно, что могут эти препараты. Для Вашего спокойствия желательно сдать кровь на печеночные ферменты - АЛТ, АСТ,ЩФ как минимум, а лучше развернутый биохимический анализ крови и убедиться, что с Вашим здоровьем все в порядке. И после этого решать, назначать ли дополнительную терапию. А чтобы назначить уход конкретно для Вашего типа кожи тоже желательно обратиться ко врачу на прием. Заочно говорить непросто. И нужно еще тщательно подбирать средства косметические и лечебные. Не все крема являются пищей для демодекса. Всего Вам самого доброго и наилучшего! Будьте здоровы и счастливы!