Консультации / Педиатрия

Зернистость в горле

Здравствуйте! Ребёнку 2,4 года. Недавно был сухой кашель, который тут же перешёл во влажный и ещё за пару дней совсем прошёл. Температура не повышалась. Прошло уже более 10 дней, а зернистость в горле осталась. При этом, температура держится в пределах 37.1-37.3. Ребёнок активный, на аппетит не жалуется. С чем это может быть связано и можно ли с такими симптомами делать акдс (третья вакцинация). Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день! Все говорит о том, что ребенок просто не долечен! Одними только симптоматическими средствами от инфекции не избавиться, так как они не устраняют причину болезни. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а повышение температуры как раз и говорит о том, что воспаление продолжает развиваться. Прививики в таком случае откладывают до полного выздоровления ребенка. Нужно сдать общий анализ крови и проанализировать его, чтобы понять тип инфекции. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если болезнь продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. И совершенно не важно, чисты ли легкие, была ли температура, кашель - это уже признак воспаления и без антибиотика дальнейшее лечение бессмысленно.Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет, а горло обрабатывают гелем Виферон для местной борьбы с воспалением и укреплением местного иммунитета. Вот тогда ребенок получает комплексное лечение и возможность долечиться до конца. Выздоравливайте!