Консультации / Педиатрия

Кашель уже 5 месяцев без температуры и насморка

Здравствуйте,ребенку 2г2мес,уже 5 мес кашляет,без температуры и насморка,кашель с мокротой,в разное время суток,иногда слышен свист и хрипы,но откашливает и все проходит,кашель иногда на столько сильный,что она краснеет.Через месяц мы должны сделать ревакцинацию акдс пентаксимом,но теперь страшно.Возможен ли коклюш,или аллергия или глисты в легких?На что нам необходимо ее обследовать?
Добрый день! Я посоветую сдать в первую оченредь общий анализ крови и обязательно анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, на паразиты) Паразиты (и глисты) НЕ в легких, а в ЖКТ, но они могут быть причиной постоянного кашля. Коклюш тут маловероятен, тем более ребенок привит. Такое течение кашля часто говорит часто именно о скрытых инфекциях, а активизируются они как на фоне бактериальной инфекции, так и самостоятельно на фоне сниженного иммунитета. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Курс Виферона), чтобы снизить численность вируса и позволить иммунитету восстановиться и наконец избавиться от кашля. А для борьбы с мучительным кашлем назначают эреспал. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей, это позволит облегчить кашель. Выздоравливайте!
Добрый вечер!Скажите, пожалуйста, цмв,герпес,э-б это анализ крови из вены igm и igg? А на паразиты достаточно анализ кала или же еще и кровь из вены? Дело в том, что анализируя момент заболевания: был снижен иммунитет на фоне перенесенного бронхита, появился щенок не прокормленный от глистов, был контакт с детьми, у которых в крови был обнаружен цмв, и как раз в это время многие болели коклюшем. Она каждый день кашляет в разное время суток, позавчера утром на протяжении 2х часов, вчера на ночь пока не уснула, и то слышен хрип и пузырчатое дыхание, сегодня утром дыхание чистое, пошли гулять и в течение 2х часов кашляла на улице(кашель полувлажный) потом в доме еще час кашляла, причем дыхание жесткое было и слышен как мокрота в горле "гуляет", затем уснула в обед и вот бегает как ни в чем не бывало и не кашляет. Когда она начинала кашлять(5 мес назад) мы и курс виферона делали, и бронхомунал пили, и мультитабс... Теперь опустились руки,у меня уже нервный тик от ее кашля...Подскажите, пожалуйста, что конкретно, кровь/кал/мазок из горла и носа, необходимо нам сдать и на что? Буду вам очень благодарна!
Добрый день! Да, это igm и igg из вены. Еще информативнее сдать слюну на эти же инфекции, но этот анализ делается не везде. На паразиты тоже лучше из вены. Вряд ли виной кашля является щенок, а вот инфицированные дети - вполне. Но и защитить от инфицирования этими вирусами не представляется возможным, большинство жителей планеты являются носителями. И даже то, что принимают за коклюш, часто является следствием цмв, например. Раз отдельно виферон применяли, то в таких случаях к виферону подключают ацикловир в таблетках для того, чтобы физически снизить численность вирусов (они имеют герпесную природы, потому гибнут от ацикловира). Таким образом вирусная нагрузка снижается и ребенок перестает кашлять. Здоровья Вам!