Консультации / Педиатрия

Нужно ли нам принимать антибиотик

Нам 5,5 месяцев. У нас не большая температура уже неделю (от 37 до 38 вечером не всегда). Врач сказала что у нас так проходит грипп, в карточке пишет что орви. Ни кашля, ни соплей ни каких других симптомов нет. Ребёнок чувствует себя хорошо как обычно, кушает, играет, пытается ползать, за исключением огромного слюнотечение. Врач выписала антибиотик. Я не поддерживаю антибиотики такому маленькому да и вообще ни кому. Что мне делать??? Подскажите пожалуйста!
Добрый день! Добрый день! Это свидетельствует о том, что ребенок не долечен до конца и воспаление все еще присутствует. Назначение антибиотика очень оправдано, ведь если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и это лечится исключительно антибиотиком, иначе велик риск развития пневмонии. Не стоит полагаться на детский иммунитет, ведь он еще не до конца сформирован и еще не в силах полноценно бороться с инфекцией. Против антибиотиков тоже не стоит быть настолько категоричными, ведь эта группа препаратов позволила значительно удлинить продолжительность жизни человечеству и особенно снизить детскую смертность. Антибиотик однозначно нужен, но еще позаботиться о профилактике простуд: для этого применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна