Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Добрый день! В 4 месяца мой ребенок стал кашлять (кашель сухой, временами приступами). Сходили к педиатру, сказала из-за зубов. Лечить не стали, кашель все продолжался. Почти в 5 месяцев вызвала врача, так как кашель усилился, темп.37. Врач сказала , что горло не красное, но рыхлое. Прописала геделикс и ромашку 5-7 дней. Все это мы пропили, кашлять стал реже, но все равно не прошло до конца. Повторно сходили на прием, врач осталась при своем же мнении, что горло рыхлое, и все, на этом лечение закончилось. Я не стала возникать, решила подождать, что дальше будет. И вот, кашель снова участился. Дня 3 кашляет, температуры нет, но капризничает. К нашему педиатру обращаться уже не хочу. Записалась к платному, но ждем очередь. Что вы со своей стороны можете посоветовать?
Здравствуйте! В таком возрасте при жалобах на частый кашель, необходимо исключить ГЭР (гастро-эзофагальный рефлюкс). Для этого рекомендуют провести узи с водно-сифонной пробой или гастроскопию. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, рентгеновский снимок, консультация ЛОРа. У детей такого возраста ОРВИ бывает достаточно редко, поскольку еще сохраняются материнские антитела.
Кроме кашля, по каким признакам можно определить ГЭР?
Здравствуйте еще раз! Иногда только кашель является признаком ГЭР. Чащен всего ГЭР сопровождают срыгивания - часто, после приема пищи, поперхивания, чихание.