Консультации / Отоларингология

Кашель

Добрый день! Моему сыну 5,5 лет, на протяжении 3-х недель мучает сильный кашель. Сначала неделю пили Бромгексин, затем Аскорил. Положение ухудшилось и с пятницы начали ингаляции Пульмекорт (1 мл 2 раза в день) с беродуалом (8 капель 2 раза в день) плюс АЦЦ 200мг 2 раза в день. С сегодняшнего дня кашель опять стал сухим. Единственное улучшение состоит в том, что перестал кашлять по ночам. После физичеких нагрузок (ходьба, бег) кашляет до рвоты. Два года назад переболели коклюшем. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше. Спасибо
Отсутствие реакции на пульмикорт и аскорил говорят о том, что локализован кашель не в бронхах, а выше, в трахее. В этом случае необходимо рассмотреть варианты дополнительного проведения физиотерапии (например, прогреваний межлопаточной области или хотя бы горчичников между лопаток). Однако учитывая ваш анамнез (коклюш два года назад) дополнительно нужно показать ребенка неврологу для рассмотрения возможности назначения противокашлевых препаратов центрального действия. Окончательно все вопросы снимут такие обследования, как рентген легких и исследование функции внешнего дыхания.