Консультации / Педиатрия

Расшифровка оак ребенка 2 6г

Добрый день. В октябре ребенок тяжело переболел ротавирусом, который осложнился проблемами с жкт (повышенная кислотность). В больнице ребенка обследовали (ревмопробы, печеночные пробы, герпес, цмв и т.Д.)Обнаружили в крови антитела к цмв, я точно ним не болела. 4.12 Сдали букальный соскоб из-за щеки на цмв - отрицательный. 04.12 Сдали оак из вены, есть отклонения в лейкоцитарной формуле + атипичные лимфоциты - результат анализа прикрепляю 12.01 Сдали оак из пальца с ручным подсчетом лф (результаты прикреплены). По автоматическому подсчету все хорошо, а в ручном опять есть отклонения: лейкоциты - 6,09 палочкоядерные нейтрофилы 2 % сегментоядерные нейтрофилы 24 % лимфоциты 61 % моноциты 11 % эозинофилы 2 % базофилы 0 % остальные все показатели есть в прикрепленном результате анализа также в этот день сдали букальный соскоб на вэб - отрицательный. Подскажите, чем это может быть вызвано? Ребенок ( 2г 6м) на момент сдачи анализов не болел вирусными заболеваниями. Зы не знаю, имеет это значение, но последний анализ был не натощак, так как везти далеко, а из-за проблем с жкт укачивается. Прием пищи был где-то за 1,5-2 часа до анализов (оак из пальца и букальный соскоб на вэб)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой группы антитела к цмв были выявлены? Получал ли ребенок в период обследования какое-то медикаментозное лечение? Если да - то появление атипичных лимфоцитов может быть связано и с этим. Относительный лимфоцитоз для такого возраста характерен.
Антитела цмв igg - 95 о время первого обследования 4.12 (Когда были атипичные лимфоциты) из медикаментов принимал - витамин д, лацедофил и энгистол. Участковый педиатр предположил, что лимфоциты остались еще после ротавируса (болел с 13.10 По 24.10) Во время ворого исследования 12.01 (Повышены моноциты и т.Д.) Из медикаментов принимал - энгистол и дормикинд. Еще такой вопрос. Дело в том, что и до беременности, и во время, я лечила микаплазмоз(mycoplasma hominis). В год сдала ребенку анализ на него - igg 1,5. Педиатр сказал перестать после полутора лет, когда уже не будет моих антител. В 2 года такой же результат. Может ли это быть причиной такого оак?
Здравствуйте. Для того, чтобы оценить уровень антител, нужны референсные значения той лаборатории, в которой делался анализ. - igg к микоплазме в анализах с разницей в год без динамики - значит, ни острого, ни обострения хронического процесса нет, и на анализ крови это влиять не может - igg к цмв нуждаются в динамическом сравнении, если внутриутробное инфицирование вы исключаете - энгистол косвенно влияет на иммунные процессы, а значит, и на лимфоцитарное звено. Отмените энгистол и сдайте общий анализ крови для контроля через 12-14 дней. Если в нем будут отклонения, повторите igg к цмв.