Консультации / Педиатрия

Дозировка антибиотиков

Добрый день! У ребенка три дня температура 39-40, других симптомов нет, за неделю до того как повторно заболел двое суток была температура, рвота, понос, наверное ротавирус, но мы его недолечили, полегчало-бросили.Сейчас ставим свечи генферон, улучшений нет, один педиатр назначил антибиотик флемоклав солютаб, дозировка 500 мг три раза в день, другой 125/3 раза в день. Ребенку 5 лет, весит 16 кг. Боюсь 500 мг для него лошадиная доза. Следовать надо инструкции или все таки не бояться давать дозировку 500 мг?
Добрый день! Дозы антибиотиков назначаются индивидуально, но тем не менее 125 мг назначают грудничкам, я больше склоняюсь к дозе 500 мг, антибиотик это мягкий такие дозы вполне допустимы, тем более что инфекция развивается судя по всему стремительно. Желательно бы сдать анализ крови, чтобы определить тип инфекции, но вообще бессимптомное течение часто связно с вирусной инфекцией, поэтому кроме антибиотика в таких случаях назначают иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным и этого нельзя допустить. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, морсы, минеральная вода без газа), часто проветривают в помещении, делают влажную уборку. Таким образом, получается своевременно пролечиться, устранить причину болезни, и не дать заболеванию осложниться. Выздоравливайте!