Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте, ребенку в садике будут делать прививку полиомиелита капельками, а второй ребенок в семье не привит ни разу. Можно ли сделать прививку инъекцией старшему ребенку? Не заразится ли младший не привитый ребенок? Можно ли старшему ходить в группу в садике, где делали живую вакцину деткам?
Здравствуйте. Прививка плановая или туровая ( по экстренным показаниям?) Уточните, пожалуйста, возраст обоих детей, и сколько раз старший ребенок ранее был вакцинирован против полиомиелита? Есть ли у младшего ребенка какие-либо противопоказания к применению живых вакцин?
Старшему ребёнку 3 года, делали прививки по графику, только вакцинировались от полиомиелита не живой вакциной (уколами), в связи с рождением второго ребенка. Младшему 1,5, привить от полиомелита ещё не был, только планируем начать акдс.
Здравствуйте. Если у старшего ребенка к трем годам есть, по вашим словам, все календарные прививки, это означает, что очередная плановая вакцинация от полиомиелита ему предстоит только в 6 лет. Если сейчас в детском саду предстоит тур внеочередной вакцинации, проводимой по экстренным показаниям, такая вакцинация проводится только живой вакциной (капельки) и подменять ее инъекционным полиомиелитом смысла нет. Посещать детский сад старший ребенок может даже при отказе от вакцинации. При этом не исключено, что он будет получать вакцинный вирус от привитых детей небольшими порциями в течение 1-1,5 месяцев. Шансов передать вакцинный вирус младшему, незащищенному еще, ребенку очень мало. Но теоретически такой риск существует. Поэтому, оптимальный вариант - пребывание старшего ребенка дома до 1.5-2 месяцев. Если вы жители Украины, и старший ребенок посещал детский сад последние два месяца, при нем были проведены уже два тура вакцинации другим детям, и процесс заселения вакцинным вирусом уже успешно произошел. Поскольку до сих младший ребенок не страдал, гигиенические правила в семье соблюдаются, вы можете по-прежнему продолжать водить старшего ребенка в сад.