Консультации / Психология и психиатрия

Отмена феназепама

Я -врач ,ортопед-травматолог ,54 года. Панические атаки начались внезапно в 35 лет. С тех пор начал эпизодический прием транквилизаторов в дозировке 0,005 и до 0,05 г в моменты приступов. Далее появились кровотечения , как установили гораздо позже, из тонкого кишечника,вызванные няк или болезнью крона(что до сих пор четко и не установлено) .Страх перед очередным кровотечением или панической атакой заставлял меня возвращаться к приему фенозепама или реланиума. Со временем я справился с паническими состояниями, а вот проблемы с кишечником существуют и по сей день ,которые заставляют меня принимать не только специфичную терапию(месалазин) в активной фазе, но и тот же фенозепам, который снимает симптомы раздраженного кишечника, дискомфорта в животе, нормализацию перистальтики. Я понимаю,что фактически являюсь пациентом психосоматического отделения,но не могу справиться самостоятельно. Зависимость устойчивая,хотя дозу не увеличиваю. Надо ли избавляться от этого препарата - думаю да! Но как? Работаю, депрессий нет,есть периодическая бессонница,раздражительности не отмечаю, активно занимаюсь спортом.Что же делать ,коллега?
Да, нужно избавляться обязательно. Посредством очень плавной отмены транквилизатора с одновременным переходом на не способный вызывать фармакологическую зависимость антидепрессант группы СИОЗС (это может быть, например пароксетин, флувоксамин или эсциталопрам, выбор за лечащим врачом). При хорошем результате с отменой антидепрессанта торопиться не следует. Всего доброго.