Консультации / Отоларингология

Ухудшения слуха

Здравствуйте.Дочке 6 лет ставят диагноз аденоиды 2-3 степень. Раз в год в среднем у дочки начинают болеть уши при обращении к врачу уже все запущено и дочка начинает плохо слышать. При этом это происходит не всегда даже на фоне болезни .Сопли у нас очень редко раз год может быть.Болеем так же редко .После лечения слух возвращается .Сейчас нам настоятельно советуют удалять аденоиды чтоб не потерять слух .Что можно предпринять чтоб не удалять аденоиды. Ни какие обследования кроме лечения в период обострения нам не назначали .
Здравствуйте. Нужно приходить на осмотр к ЛОР-врачу не тогда, когда все запущено, но и в здоровом состоянии, чтобы понять, когда все начинается, чтобы вовремя начать лечение. Часто родители не замечают, что ребенок уже нездоров, что дыхание через нос затруднено, привыкают, что он ходит с открытым ртом, не знают, что он храпит во сне, так как спят в разных комнатах. Обратите на это внимание. Не может на фоне полного здоровья развиться экссудативный отит и снижение слуха, только если какой-то непорядок в носоглотке. После лечения обязательно делайте тимпанометрию, эндоскопический осмотр ушей, носоглотки, чтобы убедиться, что выздоровление полное, так как не всегда при обычном осмотре видно, что в ушах осталась жидкость и воспалительный процесс продолжается.