Консультации / Эндокринология

Очаговое образование щитовидной железы

Добрый день! Обращаюсь с таким вопросом. При постановке на учет по беременности (в 11 недель) эндокринолог направила на узи щитовидной железы, где обнаружили гипоэхогенное однородное очаговое образование с нечеткими контурами (10х9х10мм) в правой доле. Размеры железы: правая доля - 19х18х41, левая 19х17х42 объем общий 14,5 см, перешеек 3мм. Расположена типично, контуры ровные, четкие, лимфоузлы не увеличены. При цдк - васкуляризация не усилена. Тогда же сдала анализы на гормоны, ттг понижен - 0,019, t4, aттпо были в пределах нормы, сейчас к сожалению точных значений привести не могу. Результаты узи меня насторожили, но врач почему-то не обратила на них внимания и сказала что щитовидка просто испытывает двойную нагрузку, все же сказала сходить на узи через несколько месяцев. Сегодня еще раз сделала узи (с момента первого узи прошло чуть меньше 3 месяцев). Очаговое изменение увеличилось в размерах до 14,6х14,1х12,0мм, контуры ровные, нечеткие, при цдк кровоток пери-интронодуллярный, при цдк кровоток паренхимы несколько усилен, региональные лимфоузлы не увеличены. Размеры: правая доля - 51х21х18, левая 48х19х16, перешеек 2,9мм, общий объем 16,7. То, что образование большое и достаточно сильно увеличилось, заставляет меня волноваться. Подскажите пожалуйста, это действительно может быть связано с беременностью? И как мне стоит поступить, может быть нужно пройти какие-то еще дополнительные обследования, сдать анализы? Мне 26 лет, до беременности никаких жалоб на щитовидную железу не было и узи соответственно не делала.
Здравствуйте! Не думаю, что беременность является причиной узла щитовидной железы. Вероятнее всего он у Вас был и ранее, но т.к. сам по себе он жалобы не вызывает, то, соответственно, его и не обнаруживали. Основной причиной узлообразования в щитовидной железе является йоддефицитное состояние, так называемый узловой коллоидный зоб. При отсутствии нарушения функции щитовидной железы на течение беременности и Ваше самочувствие он не влияет. Поскольку ранее узловых образований не выявляли, при повторном УЗИ он сохраняется, все же стоит пройти полностью обследование, чтобы можно было его в дальнейшем его спокойно наблюдать. Для этого необходимо выполнить следующие обследования: 1. гормональный анализ крови (ТТГ, Т4св., Т3св., кальцитонин), 2. выполнить пункционную биопсию узла щитовидной железы. В первом триместре беременности харктерно подавление уровня ТТГ (вариант нормы). Но в связи с наличием узла щитовидной железы стоит повторно оценить восстановилась ли функция железы ко второму триместру беременности или изменения обусловлены узлом. Тогда потребуется коррекция. Пункция необходима, чтобы подтвердить диагноз коллоидного зоба. Исследование проводится на амбулаторном этапе, т.е. не требует госпитализации. Врач, желательно под контролем УЗИ, делает укол в проекции узла и берет из него клеточки. В месте укола возможна болезненность или синячок, если попали в сосуд. Ничего страшного-проходит самостоятельно. Процедура на Ваше самочувствие и на узел отрицательного влияния не оказывает, при этом практически с 98-99% вероятностью позволяет установить диагноз. С уважением, Анастасия Александровна