Консультации / Стоматология

Глубокое фторирование

Здравствуйте! Скажите стоит ли делать ребенку 2,9 глубокое фторирование, если уже есть полость в зубе!? Ребенка ничего не беспокоит, когда трогаю зубочисткой боли нет, вроде как все твердое!
Доброе время суток! Хотелось бы понять в каком зубе и на какой поверхности Вам предлагают сделать "глубокое фторирование". Если это жевательный зуб и полость локализуется на жевательной поверхности, то любое фторирование неэффективно, тк там все равно будут застревать остатки пищи и полость будет увеличиваться. Ее следует запломбировать. Если кариес локализован на вестибулярной поверхности передней группы зубов, то необходимо оценить глубину поражения зуба. В некоторых ситуациях фторирование может привести к стабилизации процесса, но это временные меры.