Консультации / Урология

Гидронефроз левой почки мужчина 21 год

Кт с в/в усилением: почки обычной формы, размеров и расположения, контуры четкие, ровные, толщина паренхимы почек сохранена, расширение члс на фоне стеноза лоханочно-мочеточниковых переходов, больше выраженное слева. Узи: левая почка 11,6*5,4см. Паренхима истончена до 1,4-1,7см, чашечки расширены до 1,0-1,4см.Лоханка расширена до 3,6см. Обзорная и экскреторная урограмма: двухсторонний гидронефроз, функция почек сохранена. Оам: нас.Желт.,Сл.,Мут.,1026,Белок н/о,эп.0-1 В п/зр, лейк. 0-1 В п/зр, бактерии ед., Соли оксалаты. Бх.Кр.: Билирубин общ.30,4;Прям 14,7; непрям 15,7; мочевина 4,41; креатинин 0,065, общ.Белок 64, глюкоза 3,81. Почки не пальпируются, пальпаторно безболезненны. Симптом пастернацкого положительный слева. Поясничная небольшая боль при занятии спортом. Нужна ли операция ? Если да, то как срочно и какая? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием (для определения более точной клинической картины гидронефроза,в том числе и определения наличия добавочной артерии, приводящей к сдавлению лоханочно-мочеточникового сегмента). Операция нужна - лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента.
Гидронефроз левой почки мужчина 21 год спасибо за ответ, денис сергеевич. Мы делали мскт с в/в усилением и обзорную и экскреторную урограмму также с в/в усилением (результаты я написала выше). Причина гидронефроза осталась неясна.Врач предполагает, что есть добавочный сосуд, но обследование его не показало. Доза облучения и так большая, какое обследование нужно сделать, чтобы все таки увидеть этот сосуд? Можно ли делать операцию, если причина не установлена? Или она может быть установлена во время операции?
МСКТ с контрастированием наиболее точный метод исследования в данном случае. Учитывая наличие жалоб, изменения на МСКТ, операция необходима. Операцию можно выполнить лапароскопическим доступом. Во время оперативного пособия будет выявлена причина гидронефроза.