Консультации / Урология

Гидронефроз левой почки мужчина 21 год

Кт с в/в усилением: почки обычной формы, размеров и расположения, контуры четкие, ровные, толщина паренхимы почек сохранена, расширение члс на фоне стеноза лоханочно-мочеточниковых переходов, больше выраженное слева. Узи: левая почка 11,6*5,4см. Паренхима истончена до 1,4-1,7см, чашечки расширены до 1,0-1,4см.Лоханка расширена до 3,6см. Обзорная и экскреторная урограмма: двухсторонний гидронефроз, функция почек сохранена. Оам: нас.Желт.,Сл.,Мут.,1026,Белок н/о,эп.0-1 В п/зр, лейк. 0-1 В п/зр, бактерии ед., Соли оксалаты. Бх.Кр.: Билирубин общ.30,4;Прям 14,7; непрям 15,7; мочевина 4,41; креатинин 0,065, общ.Белок 64, глюкоза 3,81. Почки не пальпируются, пальпаторно безболезненны. Симптом пастернацкого положительный слева. Поясничная небольшая боль при занятии спортом. Нужна ли операция ? Если да, то как срочно и какая? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием (для определения более точной клинической картины гидронефроза,в том числе и определения наличия добавочной артерии, приводящей к сдавлению лоханочно-мочеточникового сегмента). Операция нужна - лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента.
Гидронефроз левой почки мужчина 21 год спасибо за ответ, денис сергеевич. Мы делали мскт с в/в усилением и обзорную и экскреторную урограмму также с в/в усилением (результаты я написала выше). Причина гидронефроза осталась неясна.Врач предполагает, что есть добавочный сосуд, но обследование его не показало. Доза облучения и так большая, какое обследование нужно сделать, чтобы все таки увидеть этот сосуд? Можно ли делать операцию, если причина не установлена? Или она может быть установлена во время операции?
МСКТ с контрастированием наиболее точный метод исследования в данном случае. Учитывая наличие жалоб, изменения на МСКТ, операция необходима. Операцию можно выполнить лапароскопическим доступом. Во время оперативного пособия будет выявлена причина гидронефроза.
Консультация врача уролога на тему «Гидронефроз левой почки мужчина 21 год» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Уролог, онкоуролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: 8 (910) 465-62-62.