Консультации / Проктология

Шишка на анусе

Появилась вот такая шишка за одну ночь. К проктологу нет возможности сходить в ближайшие дни. Подскажите, что это такое и насколько серьёзно? Болезненность небольшая при надавливании. Сама шишка мягкая с некоторым твёрдым образованием чуть глубже внутрь. Вообще весь анус слегка припухлый на ощупь. Кроме некоторого дискомфорта от ощущения постороннего объекта на анусе - практически никакого дискомфорта в повседневной жизни не доставляет. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по фотографии у Вас явление обострения геморроя, тромбоза геморроидальных узлов. Необходимо начать прием венотоников, свечи Ультрапрокт х 2 раза в день - 10 дней, снаружи тампон с мазью Гепатромбин-Г х 3 раза в день - 10 дней. Лучше найти время и показаться проктологу. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.
Консультация врача проктолога на тему «Шишка на анусе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2016
О консультанте
Специализация