Консультации / Проктология

Подозреваю рак кишечника

Добрый день! Меня уже полтора месяца беспокоить боль в области заднего прохода. Сам анус не болит, а боль как-будто где-то внутри, в прямой кишке, есть ощущение тяжести в кишке (если тужиться), при этом болит еще лобок, промежность, боль отдает в левую ногу, боль внизу живота слева периодически, особенно если напрягать живот. Лечилась от кисты яичника (слева), связывала боль с этим, но киста прошла, а боли все сильнее. Боль усиливается в сидячем положении и перед сном, за ночь обычно стихает. По гинекологии сказали точно все в порядке, мне кажется данные симптомы похожи на рак кишечника? С каких обследований стоит начать? Стоит ли сделать мрт органов малого таза? Сдавала также общий и биохимический анализ крови, все показатели в норме кроме гемоглобина - 100 (так уже несколько лет). При дефекации болей нет, бывает покалывание в животе за несколько минут до дефекации, стул нормальный, обычно каждый день. Крови в стуле нет. Скажите, может ли это быть рак? Очень волнуюсь, вся извелась.
Уважаемая леди, в первую очередь Вам необходимо прийти на прием к колопроктологу. Единственным методом диагностики, который позволяет со 100% точностью исключить рак толстой кишки является колоноскопия. Ее можно сделать "во сне", то есть совсем не больно. С учетом того, что у вас была (и скорее всего остается) киста яичника, можно сделать МРТ органов малого таза. При этом видны все органы, и прямая кишка, и матка с придатками и мочевой пузырь. Если на этом исследовании ничего страшного не увидят, то можно обратиться к неврологу, возможно есть какая-то проблема с нервами, которые подходят к органам малого таза, что и вызывает боль. Иногда похожие проявления бывают при переломе копчика, вспомните, не падали ли вы когда-нибудь на копчик, возможно он очень сильно загнут и пережимает некоторые нервы. Для исследования позвоночника и возможных проблем с ущемлением нервов невролог может назначить МРТ пояснично-крестцовой области.