анонимно, женщина, 22 года
Добрый день!Около месяца назад я переболела простудой, после этого температура оставалась около 37,2,хотя симптомов простуды нет. Уже 3 раза сдавала анализы крови и мочи,вроде бы отклонений от нормы нет.(Анализ прилагаю)очень стала нервничать из-за этого.Хотя самочувствие в норме,но постоянно ищу каие то симптому,около 2х недель назад нащупала сзади на шее,2 небольших лимфоузла,размером около 0,4 мм,примерно в то же время начала болеть шея и слева сбоку,нащупала еще один лимфоузел,примерно такого же размера.Температура так и держится.Особенно ближе к вечеру около 37-37,4.На что может указывать увеличение лимфоузлов?Часто болит горло,похоже на хронический тонзилит,может ли температура держаться от этого?Какие обследования стоит пройти?
Отвечает Баужадзе Екатерина Олеговна
отоларинголог
Добрый день. Вам необходимо показаться ЛОР-врачу для постановки точного диагноза, сдать мазок из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и кровь на ревмопробы. При хронических процессах в глотке возможна длительная субфебрильная температура.