Консультации / Педиатрия

Вакцинация против гемофильной инфекции типа b

Здравствуйте. У нас сделана первая акдс вакциной пентаксим в состав которой входит гемофильной инфекция, вторая прививка так же пентаксим через 2 месяца, третья сделана через 5 месяцев после втрой вакциной инфанрикс поскольку пентаксим найти не возможно (на тот момент ребёнку было 11 месяцев). Найти вакцину от гемофильной инфекции так же не возможно пока, в россии её нет. Вопрос в следующем: пропадает ли действие компонента от гемофильной инфекции от применения пентаксима, если мы её больше делать не будем? Либо если появиться пентаксим и будет сделан через год после последней акдс (инфанрикс), ребенку будет год и 11 месяцев, то какова дальнейшая схема введения вакцины от гемофильной инфекции и нужны ли они (хиберикс, акт-хиб), сколько их должно быть и через какой интервал? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, Мария! Поняла Ваш вопрос. Если вакцинация против ХИБ проводится в возрасте старше 6 месяцев, то вообще необходимо только 2 прививки. Можно заканчивать вакцинацию с помощью любой вакцины против ХИБ. Если будет проведена ревакцинация через год от последней, то это будет, конечно, правильно.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не много уточню. Первая вакцинация проведена в 4 месяца, вторая в 6. Хиб вакцины сейчас не можем найти никакой к сожалению, т.Е третьей у нас нет. Если появится пентаксим то будем делать в ноябре 16 года. Если правильно поняла ваш ответ, то в ноябре 17 года нужна будет ревакцинация любой хиб вакциной? И как быть если вакцина так и не появиться, действие пропадает, или все таки минимальный иммунитет останется?
Да, все правильно поняла, именно так и есть.