Консультации / Пульмонология

Проявление БА только на фоне ОРВИ

Сыну 18 лет обострение ба только во время орви здравствуйте! Сыну сейчас 18. Диагноз ба у него лет с 9. До этого -дерматиты неясной этиологии.. Ба проявлялась частыми абструктивными бронхитами, свистящим дыханием, хрипами, кашлем. Принимал тогда тайлед, беклазон, симбикорт. Где-то лет с 15 до 18 почти астма как будто ушла совсем, никаких проявлений не было.. Прошедшей весной все проявилось..: Стал кашлять на фоне орви. Вентолин, симбикорт, беродуал не помогали, на третий день попал в больницу, т.К. Не мог спать ночью уже.. После снятия приступа стал снова принимать симбикорт постоянно, не так давно назначили асманекс вместо симбикорта, но .. При малейшей простуде (которые теперь стали довольно частыми) кашель снова появляется и продолжается после орви примерно еще неделю или чуть больше! И только на фоне простудных заболеваний! Ни спортивная нагрузка, ни какие-то аллергены его не вызывают. Как вы думаете, что вызывает астматический кашель? Вирус? Какое лекарство вы бы посоветовали принимать, чтобы кашель не появлялся снова и снова? Заранее спасибо!
Здравствуйте.К сожалению по-настоящему эффективных средств профилактики вирусных заболеваний не существует. И на фоне вирусных инфекций астма, как правило, обостряется. Надо уточнить, достаточно ли той базисной терапии, которая проводится асманексом, можно подобрать другое лекарство, действие которого будет более сильным и позволит избежать обострений во время ОРВИ. При начале обострения надо переходить с терапии карманным ингалятором на лечение через небулайзер пульмикорт-суспензией, беродуалом.