Консультации / Педиатрия

Лечение и обследование при ревматоидный артрите

Здравствуйте!!! Прошу вас, ответить на мой вопрос, очень волнуюсь. Дочке 12 лет. Установили диагноз ревматоидный артрит. Сказали пить нпвп ( нурофен, найз и т.Д - по выбору ) 3 раза в день длительно. И пить так же хондропроэкторы, витамины и препараты кальция. Так, вот хотелось уточнить какие вопросы: в интернете пишут, что ревматоидный артрит это навсегда. Так ли это? Какая продолжительность жизни пи ра? Теперь нпвп - это постоянная терапия, на всю жизнь? Как пить нпвп с ослабленными почками ( раньше дочка очень часто болела пиелонефритами, был нефрит, пиелоэктазия ). Обострения бывают и сейчас. Может анализы какие сдавать для контроля? Как часто мочу проверять? Какой план обследований на будущее при ра? Как часто делать рентген, сдавать кровь? Спасибо!
Добрый день! Причиной ревматоидного артрита в таком возрасте являются инфекционные вирусные заболевания. Это такие скрытые инфекции как цитомегаловирус, герпес, эпштейн барр и тд, они же могут влиять и на почки, поэтому тут все проблемы взаимосвязаны. Не лишним будет сдать анализ крови на иммуноглобулины или эти инфекции и тогда кроме назначенного лечения врач назначит еще и иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов. Ревматоидный артрит у детей проходит при должном лечении и снижения вирусной нагрузки, а лечения назначено вполне адекватное, при проблемах с почками оно допустимо. В таком виде (виферон+ацикловир+ нпвп + кальций и витамины) лечение будет максимально комплексным, что повысит шансы на благоприятный исход и снизит частоту обострений. Частоту анализов определяет лечащий врач, исходя из состояния ребенка, результатов предыдущих обследований, вас будут предупреждать об их необходимости. Здоровья Вам!