Консультации / Кардиология

Понижается давление после физической нагрузки

Добрый день. Последнее время я вел очень плохой образ жизни. Сидел перед компьютером , не правильно питался, курил, пил. Но решил и изменился. Курить бросил месяц как, пить тоже месяц как бросил. Далее решил взяться за питание и регулярные физ нагрузки. И начал мерить давление и пульс. . Все о чем я сейчас напишу это за последние 5 дней. 3 Раза в день мерею давление, по всем правилам и оно всегда от 115/60 до 125/70. Я решил начать нагрузки с элементарной ходьбы по беговой дорожке. Вот и у меня созрело несколько вопросов. 1)Хожу пока по 3 км в день и мерею давление еще до и после ходьбы. Перед давление нормальное, сразу после 135 но через минут 5-10 давление опускается до 105-110 и так держится несколько часов после ходьбы. Я где то слышал ,что это вроде очень не хорошо. Нормально ли это или мне нужно что то предпринять ?Можно ли заниматься дальше и увеличивать нагрузки? И вообще нужно ли контролировать мне давление после тренировки?Даже если это нормально,не подскажите где грань до какого значения после тренировки не должно падать давление? 2) На дорожке по которой я хожу есть счетчик пульса. Во время ходьбы 5 км в час у меня пульс 120,но он как то странно скачет, то 120 , то снижается до 107,то увеличивается до 125.Так несколько раз за 30 минут ходьбы ,а в среднем 120. Нормально ли это? 3)Очень странно ,но у меня периодически пульс сразу после пробуждения выше на 10 ударов чем обычный в течении дня .Но у меня и во время дня справедливости ради он до 85 тоже иногда поднимается. Например сегодня как проснулся бы 85, через пол часа 75.Я думал он наоборот во сне ниже,а у меня получается выше? Что это может значить? До недавнего времени я ни давление ни пульс не считал, так что картины у меня увы нет) спасибо.
Здравствуйте! Вы как-то очень уж тщательно подошли к вопросу... Снижение АД через 5-10 минут после нагрузки - нормально. Если у Вас при этом не кружится голова, нет слабости - продолжайте заниматься, увеличивайте нагрузки. Естественно - постепенно. Измерять давление каждый раз после тренировки при хорошем самочувствии - совершенно необязательно. Частота пульса - не статичная цифра, он не может быть всегда одинаковым. В вашем возрасте ещё существует такое явление, как дыхательная аритмия - увеличение-уменьшение пульса в разные фазы дыхания. Это нормально. Так же и пульсом после пробуждения - он может увеличиваться, это не повод для беспокойства. Удачи в стремлении к здоровью!