Консультации / Педиатрия

Плохо спит

Добрый день! Подскажите, что может беспокоить нашего малыша?! Нам 4,5 месяца, на гв, при рождении вес 3650,рост 52, сейчас вес 7100 рост 64 см! С 4х месяцев стали очень плохо спать, просыпается за ночь раз 10, при этом на покушать 4 раза, остальные разы просто плачет, приходится брать на руки и укачивать, спим в одной кровати! Были у невропатолога, делали узи головы-все в норме, невролог сказала отклонений нет! Я думаю может режутся зубки, но десна не красные, на ночь начала ставить свечи вибуркол-не помагает! Днем когда бодрствует постоянно чешет то ушко то затылок, капризничает! Как нам перестать мучать маму и себя, и крепко спать подскажите?! Заранее спасибо
Здравствуйте! Раздражительность и беспокойство, тревожный сон, зуд кожи головы могут говорить о начальных признаках рахита, дефиците витамина Д. Покажитесь педиатру, сдайте анализ крови на витамин Д, кальций, фосфор. Проследите за тем, чтобы у ребеночка была сухая одежда, чистый подгузник на ночь, чтобы он был сыт, а так же в комнате должен быть свежий воздух, влажность на уровне 50-60%, температура не выше 23 градусов. Проветривайте перед сном, купайте малыша, кожа тоже должна дышать. А маме должен кто-то помочь, тем более, если она кормит ребеночка грудью. Если малыш просыпается не на кормление, отдайте его папе, пусть он поносит и успокоит маленького. Удачи вам! Растите здоровенькими! :)
Консультация врача педиатра на тему «Плохо спит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.