Консультации / Онкология

Осложнения после химиолучевого лечения рака ротоглотки

Добрый день! Моему папе 54 года. В январе 2015г он обнаружил уплотнение в горле, которое со временем росло и только в июне он обратился за мед. Помощью поставили страшный диагноз- рак ротоглотки, 4 степень. Провели химиолучевое лечение, вследствие которого намека на опухоль не осталось. Должна сказать, что лечение папа перенес хорошо, самостоятельно питался, полоскал постоянно горло антисептиками. После лечения была проведена операция ( метостазы в лимфоузле). Спусти месяц после операции начался сильный кашль (поставили фиброз послучевой), жуткие боли в шее-отдающие в голову, боль в горле до невозможности глотать слюну, сильный отёк шеи. Лежать он может только в одном положении. Поставили назогастральный зонд, т.К. Самостоятельно питаться уже было невозможным. Папа сильно похудел. Были моменты, когда из за сильного мокрого кашля он начинал задыхаться ( послучевой эпителиит). Врачи разводят руками, своё дело сделали-лечение провели, а вот как восстанавливаться никто не говорит. Порекомендовали провести противовоспалительную и противоотечную терапию, в случае необходимости сделать трахеостомию. Для снятия отека и хоть как то облегчить дыхания прописали дексаметазон ( но ведь мы не можем ставить его постоянно). Дайте совет, как папе помочь.И что включает в себя противоотечная и противовоспалительная терапия? Заранее спасибо!
Добрый вечер. К сожалению осложнения которые имеют место быть у вашего папы являются частыми у пациентов, перенесших такое лечение, хотя вы описываете довольно тяжелую степень лучевого повреждения. Что касается реабилитации, то действительно нужно продолжать противоотечную терапию можно попробовать ингалляции с гидрокортизоном и флуимуцилом - поможет снять отек и улучшит отхаркивание. Постановка трахеостомы в данном случае даже желательна, потому что его постоянный кашель может быть следствием хронической аспирации слюны на фоне постлучевого пареза гортани - достаточно частое осложнение, т.е. гортань не полностью прикрывает дыхательные пути во время глотания, а во время вдоха подсасывается мокрота, что в свою очередь вызывает бронхиты и бронхопневмонии. Если поставить трахеостому с манжетой, то это отграничит дыхательные пути. Длительное ношение назогастрального зонда тоже вызывает хроническое воспаление в этой области, а также может вызвать ряд более грозных осложнений. Перкутанная эндоскопическая гастростомия - (трубочка на передней брюшной стенке) достаточно простой и относительно безопасный способ наладить питание у таких пациентов и избавить от необходимости ходить с зондом. Ну и конечно адекватное обезболивание. Процесс восстановления при таких случаях очень длительный, но вы можете помочь своему папе. Реабилитация таких пациентов это очень важная задача, которая увы, соглашусь с вами, часто остается без должного внимания. Доброго здоровья.
Большое спасибо,за развернутый ответ. Сегодня установили трахеостому,дышать стало легче. Подскажите,пожалуйста,через какое время дышать можно будет естесственным путем?? Папа не сможет говорить в течении всего времени,пока у него стоит эта трубка?или речь врсстановится?сейчас он пишет на листочке..спасибо!!!