Консультации / Кардиология

Гипертонический криз

Здравствуйте игорь валерьевич. У меня произошел гипертонический криз с давлением 190/105, была слабость в плечах и руках, покраснела и горела верхняя часть тела, приливы небольшой дурноты . Обратилась в приемный покой поставили укол, дали таблетки, через час давление стало 145/78. У меня тревожное расстройство и я принимаю антидепрессанты длительно, группы сиозс. Два с половиной года назад у меня так же был криз, был прописан индапамид, я принимала его две недели, но от него у меня слабость из за вымывния калия, тогда я прекратила его прием. Затем был поставлен диагноз тревожное расстройство с паническими атаками, прописано лечение антидепрессантами и давления небыло до сегодняшнего дня. Иногда, не каждый день, сама измеряла, все было в норме до 135/90. После вчерашнего криза , врач опять выписал индапамид (с другим названием,, то что это индапамид я прочла после покупки), как его принимать если он у меня вымывает калий? Какое пройти обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз гипертоническая болезнь? Проходила до нового года диспансеризацию, давление было 120/80. Мой возраст, 39 лет, рост 170, вес 104(я его снижаю правильным дробным питанием, за 9 месяцев минус 16 кг.)., Холестерин 5,8, сахар 6,0. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Объективно уровень давления фиксируют суточным его измерением (суточное мониторирование АД). При нормальных показателях о гипертонической болезни речь не идет. При наличии повторных кризов нужен будет диагностический поиск других причин повышения давления (эндокринные заболевания, сами панические атаки, побочный эффект таблеток и др.). Что касается индапамида, то можно смело заменить его на скажем эналаприл 10-20 мг в сутки.