Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Слизь в носоглотке здравствуйте, начну с самого начала, в 2014 году в ноябре стала замечать густой налет на языке желтого цвета, но меня это не сильно беспокоило, затем в декабре я простыла, першило горло, кашель и т .Д. Я вылечилась, но заметила, что играя с ребенком, не могу "хрюкать" как поросенок. В декабре снова простуда, горло, кашель....Насморк, который не проходил в течении месяца. Когда насморк прошел на протяжении месяца мучал сухой кашель и ужасная сухость во рту. В феврале снова простуда все тоже самое, но появилась слизь в носоглотке, вначале я ее могла как то глотнуть, но со временем слизи становилось все больше и все труднее что то с ней сделать.Слюна стала очень густой и соленой, пенилась, при сплевывании тянулась как леска. Пошла к врачу сделали рентген носовые пазухи чистые. Сначала назначили назонекс 3 раза в день и имудон принимала в течении месяца.Не помогло. Потом обратилась к другому врачу, сделала компьютерную томографию. Описание: лобные пазухи развиты правильно, имеют ровные и четкие контуры.Стенки не изменены. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, слизистая не значительно утолщена в передних отделах, стенки ячеек-без признаков деструктивных изменений. Верхнечелюстные пазухи пневматизированы, слизистая не утолщена. Свободной жидкости не определяется. Клиновидная пазуха пневматизирована. Слизистая не утолщена. Носовая перегородка не искривлена. Слизистая носовых раковин не утолщена. Полость носа, носоглотка и окружающие структуры-без особенностей. Ячейки сосцевидных отростков височных костей пневматизированы. Заключение: кт-признаки этмоидита. Врач назначил назонекс спрей, полоскание горла ромашкой 3 раза в день, синупрет 2т 3 раза в день, и цетрин от аллергии 1т на ночь. ,Еще пила масло растительное по 1 ст. Ложке тоже 3 раза в день. И будостер при чихании.Вот и все мое лечение. Врач говорит что уже намного лучше, но слизь меня мучает, все равно. Может ли быть причиной желудок? У меня 4 года назад была язва 12-перстной кишки. Пила маалокс для профилактики мне показалось, что становится лучше, но не прошло. К какому врачу мне идти?
Добрый день. Да, есть вероятность, что такие симптомы дает ЖКТ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Здравствуйте,спасибо за быстрый ответ. Еще я заметила такую закономерность . Однажды когда уже не было сил я закапала в нос капли назол беби, и на три дня слизь меня покинула, затем снова этими же каплями капаю-бесполезно. Закапала другими каплями рино рус, то что было дома в наличии и опять же дня на три было полегче. Затем снова капаю эти же капли, опять не помогает. Такое ощущение, что вырабатывается некий иммунитет на лекарства. На лекарства, которые я пробую в первый раз реагирует, а потом снова нет. Еще по ощущению комок слизи находится где то на задней стенки гортани, как кармашек. Я чувствую что носовые пазухи чистые, но в "кармашке" слизь постоянная.Я не знаю как это чувство можно еще обьяснить, как только кармашек, возможно ли что слизь просочилась за пределы горла? Или ощущения обманчивы? Когда я полоскала горло ромашкой раньше, я не могла выпустить отвар через нос, сейчас изменилось как то. Сейчас я не могу пополоскать горло обычным способом все через нос зачастую, даже если стараюсь. Конечно слизи в горле при приеме маалокс стало меньше это точно.
Описанные Вами явления также, скорее всего, имеют отношение к заболеваниям в первую очередь ЖКТ. Вам нужно сходить к гастроэнтерологу.