Консультации / Педиатрия

Малышке 3 5 месяца нет самостоятельного стула

Добрый день! Малышке 3,5 месяца, в 3 недели поставили диагноз лактозная недостаточность, назначили нан безлактозный,за месяц ребёнок изменился до неузнаваемости.Педиатр утверждала что все в норме, это колики. Истерики доходили до 12-14 часов, вызывали скорую, также все утверждали что это колики. Посетили платно врача, прошли узи брюшной полости. Выявили на участке кишки утолщение и сильные газы (действительно), что даже не просматривалась поджелудочная. Сдали капрограмму, по результатам выявили аллергию на белок коровьего молока и тут началось самое интересное. Смесь меняем каждые две недели, ничего не подходит, мне кажется список смесей уже закончился... Сыпь на теле не проходит, местами от некоторых смесей покрывается корочкой. Стула так и нет ни от одной смеси, от некоторых сильнейшее вздутие живота.Срыгивания не прекращаются практически с 1 недели жизни. Смеси: фрисопэп фрисопэп ас нэо кейт альфаре нутрилон пепти аллергия -едим сейчас, в первый день приёма сама сходила в туалет, больше не ходит. Стул получаем только с трубочкой, стул как кисель и темно темно зелёный. Под конец выходить кашеобразный то со слизью, то с комочками (белые,черные). Сдавали анализы, выяснилось что понижены ферменты поджелудочной. Пропили курс нексиум, на второй день стул появился. Далее пропал. Почти с каждой смесью первый день сама ходит в туалет, дальше без трубочки никак.
Добрый день! дело в том, что молочный белок, находящийся в кишечнике провоцирует рост патогенов, тогда уже именно они вызывают воспаление и высыпания и одной только сменой смеси проблему не решить. Это и подтверждает зеленый стул - явный признак обильного роста патогенной микрофлоры и дисбактериоза. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, пролечить его. Как правило это лечат нифуроксазидом + примадофилусом и тогда любая из этих смесей будет нормально перевариваться и наладится стул. Из смесей лучше всего подойдут фрисопеп или фрисовом, также не лишним будет прием пангрола во время еды, это поддержит поджелудочную. Здоровья Вам!