Консультации / Педиатрия

Почему ребенок часто болеет

Частое повышение температуры у ребенка здравствуйте,помогите,пожалуйста, у сына 4,6 года часто поднимается температура, бессимптомно. По 2-3 дня держится и спадает. Всегда поднимается 38-38,5 и все, жалуется на головную боль, как при обычной простуде. Врач выписывает каждый раз анаферон, лизобакт ( говорит,горло красное, ноу нас с рождения гипертрофированные миндалины, они всегда рыхлые). По 3-4 дня в садик ходим, потом неделею дома сидим. Так уже второй месяц. Кровь, моча-хорошие. Скажите,пожалуйста, в чем причина?
Добрый день! Такое течение болезни зачастую является признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, герпес и др. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции, или хотя бы проанализировать общий анализ крови, который сдан в период обострения. Если признаки инфекции будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом снизить активность и численность инфекции. В анафероне же почти нет активных компонентов, так как это гомеопатическое средство с мизерным содержанием действующих веществ, его противовирусное действие не доказано. Ребенку дают обильное питье, занимаются тщательным восстановлением иммунитета, чтобы не давать инфекции больше размножаться. Важно заниматься и профилактикой простуд: для этого используют орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Здоровья Вам!