Консультации / Педиатрия

Как правильно ставить прививки

Добрый день! Моему сыну делали прививки по графику, а потом дали медотвод. Получается, что полтив гематита мы сделали в роддоме, потом в 1 месяц в поликлинике, а в 6 месяцев пропустили из-за нейтропении. Сейчас нам почти 7 мес. Медотвод сняли. Нам надо заново начинать ставить гепатит? И так же получилось с пентаксимом и превинаром. Поставили их в 3,5 месяца, сейчас 7, вторуюые не ставили. Они пропали получается? Расскажите, пожалуйста, как нам ставить прививки правильно. Спасибо
Добрый день! Это незначительный перерыв, он вполне допустим. Поэтому далее ребенка будут прививать по графику, прививки ваши не пропали, не переживайте) Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! А можете подсказать, какой перерыв уже не допустим? А то нам ещё продлили межотвод, нейтрофилы понижены, тромбоциты повышены. Гематолог все прививки запретила на неопределённый срок, а педиатр настаивает на гепатитной. Я на знаю, кого слушать
Добрый день! Допустимый перерыв - до года. Но нужно выяснить причину нейтропении в ближайшие сроки, иначе и через год ничего может не измениться. В первую очередь нужно сдать анализы на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барр, герпес), часто они являются причиной нейтропении. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Как правильно ставить прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2016
О консультанте