Консультации / Педиатрия

Покраснение в горле у ребенка

Здравствуйте!Хотела бы проконсультироваться по поводу последнего осмотра у нашего педиатора.После осмотра он сообщил,что у нас герпес,мотивировал тем,что горло у ребенка в красную крапинку.На вопрос,чем лечить,сказал ничем,что вирус этот у 100% взрослого населения и мы его подсадили своему ребенку.У нас режутся зубки(сейчас одновременно 3 лезут)температура тела ребенка 37,иногда снижается до 36,7.Ни у меня.Ни у мужа,ни у родных(хотя с лицом ее контактируем только я и муж),нет герпесных пузырьков,да и не было никогда.Откуда взялся герпес у ребенка и он ли это?
Добрый день! Вирусов герпеса существует несколько типов, один из типов можно подхватить воздушно капельным путем, но зачастую это врожденная инфекция. Она может не проявляться у взрослых совершенно ввиду крепкого иммунитета, но на самом деле врач прав - носителями этого вируса являются практически все. У детей он проявляется чаще из-за несформированности иммунитета, а во время прорезывания зубов он значительно ослабляется и вирус может активизироваться. Но на самом деле лечить это можно путем укрепления иммунитет и снижения активности вирусов, это позволит перевести инфекцию в неактивное состояние, что и повлечет за собой устранение симптомов болезни. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы снизить численность вирусов, поддержать иммунитет. Местно горло обрабатывают гелем Виферон, также рекомендуют чаще гулять с ребенком, проветривать помещение. Выздоравливайте!