Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка 4 года

Здравствуйте. Сыну 4 года, сдавали кал на дисбактериоз. Перед этим было покраснение анального отверстия и зуд. Гельминтов и аллергию исключили. Назначили мази, зуд прошел. Анализ выявил отсутствие лактобактерий, сниженное кол. Эшерихий, ферментирующих лактозй 4*10в6 и наличие лактозодефектных эшерихий 1ё4*10в8. У сына бывает жидкий и светлый стул,после употребления молочных продуктов. Общий анализ крови в норме. Помогите определить, что с ребенком. Спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у Вашего ребенка все-таки пищевая аллергия, гастро-интестинальная форма. Даже Вы отмечаете нарушение характера стула после питания молочными продуктами. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. А вот разбираться с проблемами с животом - необходимо. Сдайте копрограмму, если в ней будут слизь, лейкоциты, эритроциты, это указывает на воспаление и может являться признаком пищевой аллергии. . В плане обследования - ИГЕ, исследование крови на аллергены методом иммунокап, копрофильтраты и т.д. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Ищите грамотного врача, который бы занимался Вашим ребенком.