Консультации / Неврология

Инсульт

Добрый день, с мужем моей сестры ( мужчина 45 лет) 30.12.2015 Случился инсульт с обширным кровоизлиянием .Увезли его в сознании. Однако , с 31.12.2015 Он находится в коме . Высокое артериальное давление и температура. Вчера началась пневмония. Мрт делали только при поступлении. На наши просьбы сделать повторно мрт отвечают отказом. Прогноз очень неутешительный. Какие можно предпринять меры по перемещению его в другое лечебное учреждение, можно ли его оперировать и не теряем ли мы время в бездействии? Какое лечебное учреждение рекомендуете для консультации и какие материалы истории болезни надо получить на руки ? Он находится в реанимации города пятигорска . Я- в москве. Спасибо.
Добрый день! По тем данным, которые Вы описали - прогноз действительно неутешительный. Если у пациента действительно обширный геморрагический инсульт - его состояние в первые может ухудшаться. Температура - также может быть реакцией на обширный геморрагический инсульт. Повторное МРТ проводится при необходимости по решению лечащего врача. Пневмония, к сожалению, тоже частое осложнение пациента в реанимации, особенно если он дышит с помощью аппарата. Вопрос о перемещении пациента в другую клинику может решаться только при гарантированном стабильном состоянии пациента. Обычно нейрохирурги берут пациентов га операцию при геморрагическом инсульте в первые несколько дней. Сосудистый центр в Пятигорске хороший. Про нейрохирургов ничего сказать не могу - не знаю. Должны быть грамотные нейрохирурги в Ставрополе. В Москве - две ведущие нейрохирургические клиники - НИИ Бурденко и НИИ Склифософского. Или надо лететь вместе с нейрохирургом и разбираться на месте. В любом случае потребуется этапный эпикриз и данные МРТ. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей