Консультации / Пациент и здравоохранение

Направление на анализ крови

Здравствуйте! Мне предстоит лазерная операция по глаукоме в частной клинике. При этом мне нужно сдать анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатид В и С. Придя к терапевту, я попросила дать направление на этот анализ и кроме того я попросила направление на общий анализ и биохимический анализ крови, чтобы узнать содержание сахара и холестерина в крови. Права ли врач, что стала требовать от меня направление от клиники, где я буду делать эту операцию. Кое-как я убедила терапевта дать направления на анализы крови. Права ли терапевт, требуя это? И неужели я не могу для самой себя узнать как у мня дела со здоровьем, так как я долго не посещала врачей. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь по программе государственных гарантий предоставляется по медицинским показаниям, которые определяются врачом, а не по желанию граждан. Поэтому терапевт имела право требовать у вас документ, подтверждающий наличие медицинских показаний (предоперационное обследование), для направления на диагностические исследования.