Консультации / Гинекология

Дюфастон и поздняя овуляция

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня нерегулярный цикл был всегда. Сейчас он 35-41 день. Два месяца назад месячные не пришли, была задержка 2 недели. Мы планируем ребенка. Сдала анализы, оказался прогестерон ниже нормы. Прописали дюфастон 3 месяца с 15-26 дц. Пью его 2 месяц. До этого год назад была внематочная беременность, трубу сохранили, но она при проверки труб стала абсолютно непроходимой. Так что у меня только можно считать 1 труба и я ловлю овуляцию в одной только трубе, поэтому для меня это очень важно, не терять времени. Ситуация следующая: у меня на сегодня 14 дц доминантный фолликул 11 мм, эндометрий хороший. Подскажите, как мне быть? Через день нужно начинать по графику принимать дюфастон. Но если я буду его принимать, как мне быть с растущим фолликулом?Ведь овуляция у меня бывает и она всегда поздняя, на 20-23 дц. А тут если я начну его принимать, то овуляция не наступит? Фолликул не успеет дорасти до нужного размера? Как быть? Пить или не пить, и если пить, как дюфастон повлияет на нее?А можн оначать пить дюфастон после овуляции или хотя бы после 20 дц? Заранее благодарю и очень надеюсь на ваш ответ.
Добрый день. Обычно, такие вопросы решаются с лечащим врачом, который предложил вам данную схему лечения. Я не владею вашей ситуацией, лечение заочно не назначается. Но по предоставленной информации могу сообщить следующее. Конечно, размер лидирующего фолликула слишком мал на 14 день цикла. Если вы рассчитываете на позднюю овуляцию, не забывайте, что продолжительность лютеиновой фазы должна быть на менее 14 дней. Теперь по поводу гестагенов. Это довольно частое заблуждение многих женщин, что прием эти препаратов тормозит овуляцию. В некоторых ситуациях гестагены назначаются не с 16 по 25 день, а с 11 дня цикла. Желаю удачи!