Консультации / Травматология и ортопедия

Двусторонняя ДТС

Здравствуйте уважаемая ирина. У нас в 9 месяцев обнаружили дисплазию. Хотя до этого говорили,что все в порядке. Носим шину веленского вот уже 8 месяцев. Посмотрите пожалуйста наши снимки. Что нам делать дальше?? Можно ли уже снимать шину. Посылаю вам первый и последний снимки. Заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я видимо что то не так поняла: 9+8=17. Получается, что вашему ребенку 1год и 5 мес? И последний снимок сделан сейчас? Тогда для 1,5 лет головки бедер маловаты... А на первом снимке вообще укладка ребенка асимметрична и оценивать его нельзя, поэтому ничего по этому снимку сказать не могу. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Последний снимок сделан месяц назад. Наблюдаемся здесь у двух ортопедов,так как уже боюсь из-за того, что вот так врачи пропустили нашу болезнь. Врач в поликлинике сказал, что можно еще поносить пару месяцев.А врач поликлинике при хирургическом отделении,показав снимки врачу при больнице, сказал, что нужно снимать шину чтоб ребенок начинал ходить.Так кровь будет больше поступать. Как правильно не знаю,когда 2 мнения. А впадины нормально сформированы??? Заранее большое спасибо. С уважением наталья.
Добрый день! " как правильно не знаю, когда два мнения", а если будет еще и моё, третье, как будете знать, как правильно? Тем более, что у меня к Вам гораздо больше вопросов, чем у Вас ко мне: 1. какой возраст ребенка сейчас? 2. в каком режиме носите шину? 3. если ребенку 1,5 года, то неужели ни разу он не предпринял попытку начать ходить? Тем более, что шина не очень детям в этом мешает. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Ребенку сейчас 1 год и 5 месяцев. Шину носим постоянно и днем и ночью. Снимаем только во время купания. Он в шине стоит ,ползает,залазиет на диван, но ходить не получается.Видимо я очень широко раздвигала шину.И ему не очень удобно было ставить ножки. Если сейчас уже его поставить без шины, то это не повредит дальнейшему развитию кости? Или не может это привести к вывиху???А на снимке впадины нормально сформированы???
Добрый день! На рентгенограмме суставы сформированы не идеально. Однако, всё зависит не только от рентгенограмм. Потому что, как говорили мои учителя, ребенок ходит не на рентгенограммах, а на ногах. Очень важно развитие мышечной системы. А поэтому, не осмотрев ребенка, я не смогу дать окончательного заключения по дальнейшему лечению Вашего ребенка. Я не лечила и не наблюдала ребенка и не знаю, в связи с чем не стали уменьшать расстояние шины, чтобы дать ребенку походить (хотя часто детям широкая шина не мешает ходить)? Почему за 8 месяцев ношения шины головки бедер всё таки такие маленькие и развитие суставов не идеальное? А лечящий доктор наблюдал весь процесс и именно он принимает все решения. Конечно я не думаю, что отсутствие шины может привести к вывиху и, тем не менее, никакого решения принимать не буду. Таким образом могу ответить только на один вопрос: на представленной рентгенограмме определяются признаки дисплазии тазобедренных суставов в процессе лечения. Сравнить результат лечения по рентгенограммам не представляется возможным в связи с асимметричным положением тазобедренных суставов на первом снимке. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Большое Вам спасибо!