Консультации / Отоларингология

иммунитет

ребёнку 3,5 аденоиды 2 степени.частые орви,сопровождаемые афтозным стоматитом.анализы на "грибы и герпес отриц. раньше пили ликопид и бронхомунал,3 месяца не болел. Лор врач сказала,что удалять аденоиды лучше после 4 лет.Что делать,подскажите?
Аденоиды, если они воспалены, сами по себе способны стать причиной частых ОРВИ. Поэтому вам лучше пойти по следующему пути: сначала пролечить воспаление на аденоидах (такое лечение включает в себя комбинацию промываний носоглотки и физиотерапии, проводится по большей части в частных клиниках), а затем обратиться к тому доктору, который назначал вам ликопид и иммунал. После его дополнительного осмотра и проведения назначенного им курса лечения лучше всего будет вывезти ребенка на море или хотя бы в деревню. Реабилитация иммунной системы и полноценный отдых закрепят результаты лечения аденоидов, и осенью малыш болеть уже не будет