Добрый день. Беременность вторая. Первая прошла отлично,без каких-либо проблем,родила сама. Никогда не было абортов. 8 Января этого года на 9 недели у меня замер плод и было принято решение сделать выскабливание полости матки и ц.Канала под наркозом. После выскабливания открылось кровотечение,делали капельницу. Прописали антибиотики ципрофлоксацин пропила 5 дней. Врач сказал что стенки матки очень тонкие,что это был первый и последний аборт. 12 Января закончила пить антибиотики,пошли месячные с болью внизу живота,поднялась температура 37,5. Сегодня 13 января появились сгустки. Очень боюсь каких-либо осложнений. Что делать в данной ситуации? И нормально ли эти симптомы после такой процедуры? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Начнем с того, что аборты не следует делать никому, но есть ситуации, когда без них не обойтись, например, при замершей беременности. Сейчас вам следует как можно скорее обратиться к врачу, так как есть вероятность скопления сгустков в полости матки или остатков плодного яйца. Заочно это определить невозможно. Вы можете обратиться к врачу , проводившему прерывание беременности или к участковому гинекологу. Не стоит откладывать визит к врачу, так как сложившаяся ситуация может привести к серьезным осложнениям.