Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия

Добрый день. Дочери сейчас 17 лет, 3 года назад поставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия с цефалгическим синдромом, а так же имеется скалиоз и шейно-грудной остеохондроз, назначено лечение которое мы проходим 2 раза в год. Первоначально назначали вазобрал, котексин, мексидол, спустя 2 года сменили лечение на мексидол, кавинтон, пантогам, после лечения особого улучшения не замечаем. Дочь сильно жалуется на головные боли, никакие препараты не помогают снять боль. Есть ли какие лекарста, которые облегчают боль? Прием лекарств закончили в конце ноября 2015г, возможно ли сейчас начать опять курсовое лечение, не знаю как облегчить боли дочери. От сотрудника (у него такой же диагноз) узнала о лекарстве цераксон, говорит, что ему он очень помог, можем ли мы самостоятельно начать его принимать? Может еще есть какое-нибудь лечение? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Универсальных лекарств в таких случаях не существует. Не стоит надеяться на новый препарат, который полностью решит проблему. Цераксон Вам противопоказан. (он назначается при инсульте). Когда последний раз делали МРТ головного мозга? Опишите, какие головные болим у дочери, чем провоцируются, чем снимаются? Сколько раз в день, неделю? Какие по интенсивности? Лечение в таких случаях комплексное - не только препараты но и ЛФК, физиотерапия. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте игорь юрьевич, спасибо за ответ. Мрт в последний раз делали 2 года назад, снимок не отличался от первоначального. Головные боли абсолютно разные по характеру, то колющие, то давящие, то не большое онемение, то покалывание. Боли переходящие, то в макушке, то в висках, то в затылке, еще жалуется на боли при касании, то есть больно расчесывать волосы, мыть голову, то есть каждый раз как она касается макушки она ощущает боль, дискомфорт. В летнее время боли в основном не беспокоят, осень и весна это самые тяжелые для нас времена года, зима по разному то лучше, то хуже. Боли могут возникнуть как просто так, так и от изменения атмосферного давления (уже несколько раз заметили, что зависит от изменения погоды), а так же возможно от школьной нагрузки, стрессы, эмоциональные состояния. Боли могут длится, днями, даже неделями, иногда периодами наступает небольшое не длительное облегчение, но потом все возобновляется. Боли ничем не можем снять, ни один из обычных препаратов не помогает. Нам никогда не назначали физиотерапию, подскажите пожалуйста, что я могу из физ.Лечения просить от своих врачей, и какой курс лфк вы бы посоветовали? Спасибо вам большое.
Здравствуйте! Похоже по писанию либо на головные боли напряжения, либо на остеохондрозные боли. И в том и другом случае - массаж спины, головы, ЛФК для укрепления мышц позвоночника и растяжения позвоночника будут показаны. Конкретно какие упражнения надо делать и какую физиотераию - надо решать очно, т.е. на месте. С уважением, доктор Малахов И.Ю.