Консультации / Болезни сосудов

Варикоз половых органов во время беременности

Здравствуйте! У меня 32 недели беременности. Поставили диагноз "варикоз стенки влагалища". Акушер-гинеколог советует постоянно носить дородовой бандаж, что я и делаю уже с 25 недели беременности. Сосудистый хирург сказал носить компрессионные колготки 11 степени компрессии. Можно ли носить это вместе, или надо чередовать? Или только компрессионные колготки лучше? В нашем городе нет специалиста-флеболога и получить хорошую консультацию нет возможности. Сосудистый хирург к которому я обращалась в нашей больнице - он собственно осмотра не проводил, сказав что "там" смотрит только гинеколог.
Добрый день! При беременности вены на ногах испытывают повышенную нагрузку, поэтому их нужно защищать с помощью компрессионного трикотажа, особенно если варикозная болезнь уже была диагностирована ранее. При этом трикотаж используется в дневное время при длительном пребывании на ногах, на работе, при походах в магазин или поликлинику. Ношение трикотажа никак не зависит от использования бандажа, можно носить их вместе. Сосудистый хирург в вашей больнице в принципе прав, лечение варикоза половых органов проводится акушерами-гинекологами. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз половых органов во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.