Консультации / Психология и психиатрия

Детские истерики и вспыльчивость

Здравствуйте! Я в отчаянии и не знаю, куда обратиться... Моему старшему сыну почти четыре года. Он очень умненький, сообразительный и смышленый мальчишка. С рождения активен. Очень рано заговорил и всегда опережает своих сверстников в развитии. Еще очень эмоциональный, ранимый и самое главное вспыльчивый. Заводится с пол оборота. Ему внезапно может не понравится какая нибудь мелочь, он начинает заводиться и закатывает неимоверную истерику. Никакие хитрости, отвлечения не помогают. Если на него нашло недовольство, то ничего не поможет. Никакие методы не работаю. Всё, что не скажешь воспринимается в штыки, на всё противоречит, спорит, кричит, плачет, бросает вещи. И всегда этому причина какая либо бытовая мелочь: не туда поставил, не то дал, не то сказал. Что то ему не понравилось и понеслось. Такое поведение началось где-то после года, до года были проблемы с засыпанием. Я считала его гиперактивным. За четыре года мы ни раз посещали разных неврологов. Но никто никаких проблем не находил, наоборот все твердили, что у нас очень умненький и развитый малыш, списывая его поведение на особенности характера, психотипа (вот такой вот, мол, скверный характер) но! Мой ребенок сам страдает от своего же поведения. Он заводится, заводится, устраивает сильную истерику, плачет, и сам же кричит, мама, мне не успокоиться! Пытаешься его успокоить, помочь, обнять, а он отталкивает и в тот же момент прижимается. Доведет окружающих (родителей, бабушек), себя, потом успокоится, как будто выпустил пар и ведет себя ласково, как ни в чем не бывало. Только видна грусть в глазах, как будто ему самому тяжело и стыдно за свое поведение. Видя, что ребенок сам мучается из-за своего вспыльчивого поведения, мы обратились шесть месяцев назад к очередному неврологу, сделали узи мозга, доплер сосудов и еще что-то. Врач(заслуженный врач рф) сказал, что ребенок здоров, цитата: как это он вас всех подмял так под себя? По обследованияю там была какая-то мелочь, нюанс...Он назначил нам трехмесячный курс пантокальцин, фенибут и спаскупрель. Курс закончили месяц назад. Но ежедневно случаются вспышки истерик на ровном месте. Очень жалко ребетенка. Не понимаем, что мы делаем не так. К слову, мы порядочные родители, у нас хорошая семья, мы добрые люди))) мы очень сильно любим его ( иногда кажется, что слишком сильно и в этом проблема). И к слову, 4 месяца ходит в сад, ему нравится, но там таких истерик не случается... Что нам делать? К кому обратиться? В чем проблема и что мы делаем не так? Это крик души!
Здравствуйте, Ольга! Начну с того, что отчаиваться не надо никогда, тем более в Вашем случае точно не стоит. Конечно, заочно, не видя ребенка, трудно Вашу ситуацию грамотно оценить. Но Вы уже были с сыном на консультациях у врачей, заслуживающих доверия, поэтому осмелюсь предположить, что дело здесь в детско-родительских отношениях. Идите к семейному или детскому психологу, он поможет разобраться. Вот некоторые темы Вам для размышления. Всегда ли Вы последовательны в отношениях с ребенком: да - значит да, а нет - нет. Или Вы можете пойти на поводу у ребенка и менять свое решение легко и быстро? Кто больше времени проводит с ребенком: родители или бабушки с дедушками? Существует ли приоритет в мнении отца или каждый может его слова ставить под сомнение? Есть ли у ребенка своя территория, на которой он хозяин? Нет или, наоборот, он хозяин везде? Как Вы реагируете на его капризы, истерики? Пугаетесь, возможно, чувствуете себя виноватой? Здесь, возможно, имеет место проблема границ в отношениях с ребенком. Что можно, что нельзя, до какой степени можно и т.д. В д/с все четко и ясно и , видимо, поэтому таких проблем там нет. Все, что я обозначила, всего лишь мои предположения, а Вы, в свою очередь, подумайте над моими вопросами и дайте ответ самой себе, может быть, и психолог не понадобится... Желаю успехов!