Консультации / Терапия

Не высокая температура уже 6 дней

Здравствуйте. 06.01.2016 Покатался на лыжах, погода было -15, возможно промерз, но особо этого не замечал. В тот же вечер поднялась температура до 37,5. Стал лечиться горячими напитками без лекарств, в надежде, что организм сам справиться...Но до сих пор, вот уже 6 дней, температура скачет от 36,8 до 37,5, при этом горло не болит, кашля нет, насморк отсутствует, иногда немного болит голова. Противовирусные насколько я понимаю пить уже поздно, чем же можно полечиться?
Добрый день. Если вы себя хорошо чувствуете, нет никаких катаральных явлений и ничего не беспокоит, то, скорее всего, это так называемый "температурный хвост", который остался после ОРВИ. Обычно он самостоятельно купируется в течение нескольких недель после выздоровления. Постарайтесь поменьше переохлаждаться, побольше пить жидкости, возможно, стоит принять курсом поливитаминные средства (алфавит, супрадин, геримакс и т.д.), адаптогены. Кроме этого, старайтесь проводить профилактику нового ОРВИ, - поменьше бывайте в общественных местах, промывайте носовую полость периодически любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиотенз и т.д.), дважды в день хорош смазывать слизистую носа препаратом на базе интерферона в виде геля (виферон).